ДЕТИ ВОЙНЫ

Дети войны

"Биографии военного детства"

Война убивает детей дважды: убивает тех, кто родился, и тех, кто мог бы, должен был прийти в этот мир. А ребенок, выживший и прошедший ужас войны, ребенок ли? Кто возвратит ему отнятое детство? Что помнят они, что могут рассказать, должны рассказать! Они могут рассказать, как умирали от голода и страха, как убегали на фронт, боясь, что без них кончится война, как только встав на ящики дотягивались до станков и в 10-12 лет работали по 12 часов в сутки, как получали на погибших отцов похоронки, как возили на быках сено и с ревом от бессилия и жалости палками поднимали обессиливших животных от голода, как грызли мерзлую картошку, а весной с нетерпением ждали появление каждой травинки.  Их судьбы такие разные и такие схожие. Война стала вашей общей биографией. На фронте, в оккупации, в тылу – все равно вы были военные дети. Сегодня  – дети войны – последние свидетели тех трагических событий. Эти свидетели живут среди нас. Вот они:

1. Ведрова Любовь Емельяновна

2. Гутникова Валентина Григорьевна