Захарова Галина Андреевна

Захарова Галина Андреевна

Расказ Захарова Дениса о своей бабушке

«Я хочу рассказать о своей бабушке  Захаровой Галине Андреевне. Родилась она 25 апреля 1936г. У бабушки умерла мама, когда ей было всего три годика. Она и еще две сестры и брат жили с отцом.  Когда началась война, ей было всего пять лет.  Она не помнит начало войны. Но она знала ,что брат Зимин Дмитрий Андреевич - воюет на фронте. Сестра одна работает на Демьянском  рыбзаводе,  другая в Тобольске.  Она и отец остались дома одни. Жили и работали на Максимовском рыбучастке.  Бабушке пришлось рано выйти на работу, сначала в няньки, затем  помогала на складе в рыбучастке.  Подметала , убирала, а склады были двух этажные.  Копала червей и ставила переметы. Потому что было голодно. Холодно. Носить было нечего.

В школу пошла во время войны. Осенью после школы. Вместе с учительницей Клавдией Григорьевной  Слинкиной шли собирать колоски в поле. Собирали в холщевые сумки, а затем шли и сдавали на склад. Несмотря на то .что были голодны, колоски не смели кушать. Так как боялись, что посадят в тюрьму.  Иногда удавалось только понюхать.  Летом тоже дома не сидели, то на покосы подскребали сено, то ягоды собирали, то сушили  их и  сдавали.

День победы ей запомнился. Когда   узнали, все ликовали, рады были все от старых до малых.  В рыбзаводе  настряпали булочек, и устроили настоящий праздник.  Плясали на берегу. А потом ждали с войны, родных. Где только не пришлось работать бабушке за долгие годы: няней и телефонисткой, и продавцом в домлавке, на заправке, на складе запчастей в Алымской МТС.  Награждена была,  почетной грамотой.

Бабушка вышла замуж за моего деда - Захарова  Александра Ивановича. Вместе воспитали 6 детей. Имеет 9 внуков и 8 правнуков. Бабушка награждена медалью «Материнская слава». Она печет очень вкусные пирожки. Я ее люблю.

Захарова Г.А. в 4 классе