Колмаков Иван Аверкович

Колмаков Иван Аверкович

Колмаков Иван Аверкиевич родился 2 апреля 1931 года в поселке Варлым Верхнеромановского сельского совета, Уватского района Тюменской области в крестьянской семье. В 1939 году Иван пошел в Уватскую среднюю школу. Как и у всех детей войны у Ивана не было детства, он помнил только рабочие будни.

Впервые он переступил порог школы в качестве учителя в далеком 1949 году восемнадцатилетним молодым человеком - вчерашним выпускником Уватской десятилетки.

В 1965 по воле судьбы Иван Аверкиевич со своим сыном приезжает жить и работать в  Алымскую восьмилетнюю школу. Первый год он работает учителем истории и классным руководителем у алымских ребятишек 1952 года рождения. В следующем учебном году он назначен завучем, а еще через год он - директор школы. И уже, будучи директором, в 1967 году поступил в тюменский государственный институт на заочное отделение исторического факультета. Закончил его в 1970 году с присвоением квалификации и звания учителя истории и обществоведения.

Двадцать три года Иван Аверкиевич проработал директором Алымской неполной средней школы. Кроме основной педагогической деятельности много времени поглощали и хозяйственные заботы. Школа была старая с печным отоплением. Вот и приходилось организовывать воскресники родительские по весне, чтоб заготовить дров на целую зиму. И так каждый год: покраска, побелка, ремонт, еще поросят держали при школе для ребят, проживающих в интернате. Много сил приложил директор, чтоб заменить печное отопление водяным - это была его мечта.

За педагогический труд отмечен званием « Отличник народного просвещения РСФР», а в 1987 году он получил еще одну высокую награду - « Отличник народного просвещения СССР», имеет юбилейные медали как труженик тыла в годы Великой отечественной войны.      Иван Аверкиевич вел активную общественную жизнь. За общественную деятельность также имеет награды: почетные грамоты, благодарственные письма и грамоты районного и областного уровня, настольную ленинскую медаль.

Он был талантливым педагогом, любимцем многих мальчишек и девчонок. Влюбленный в свой предмет (историю), с глубоким его познанием, эрудированный и в других областях знаний он обладал особым даром убеждения, активно участвовал в жизни села, выполнял многие общественные поручения, был известным лектором и пропагандистом. Более 40 лет проработал Иван Аверкиевич в школах нашего района, из

них 23 года - директором Алымской школы.

Человек с богатой, открытой и щедрой душой, бескорыстный, до предела честный, с сильным, твердым характером, выносливый, терпеливый, волевой и мужественный, с колоссальной работоспособностью.

Многие шли к нему за советом и просьбами. Никого не оставлял он без внимания.