Ковкова Екатерина Кирилловна

Ковкова Екатерина Кирилловна

Екатерина Кирилловна родилась в д. Молочнецк  Голышмановского  района  5декабря 1928года.  Родители Ревягин Кирилл Иванович и  Палагея  Дмитриевна имели большие пахотные угодья на которых выращивали хлеб,  а в хозяйстве держали коров, гусей, овец. Семья Ревягиных подверглась раскулачиванию (постановление СНК и ЦИК СССР от 01.02.1930г) и была  выслана в ссылку в Уватский район в д.Черпия. Первое время жили в землянках, затем построили избы и перебрались в них. Но родители  тосковали по своей малой родине  и однажды отец решил тайно съездить  к себе на родину. А так как выезжать ссыльным было нельзя, то последовало еще более жесткое наказание -  семью сослали дальше в лес в поселок Красноярский.  После того, как людям было позволено выезжать в другие места,   семья Ревягиных  перебралось в Черпию. Катя окончила  4 класса в п. Красноярский, а семилетку в д.Черпия.  После окончания школы осталась работать в д.Черпия.  Приходилось  выполнять всякую работу: возить на быках солому, дрова, летом  заготавливать сено, осенью убирать урожай, вязать снопы, скирдовать, обмолачивать. В 1954г вышла замуж за Ковкова  Николая Александровича.  В 1974 году семья Ковковых переезжает в Алымку. Екатерина Кирилловна стала работать няней в интернате при школе, затем на маслозаводе, и  снова няней. Из интерната  ушла на заслуженный отдых в возрасте   55 лет. Четверо детей давно выросли и  разлетелись кто куда ,  да и внуки стали уже взрослыми , но по -прежнему навещают свою любимую бабушку. За свой труд Екатерина Кирилловна награждена юбилейной медалью «50 летие победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г» от22.03.95г, медалью «За доблестный  труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945г»от 16.03.92г,медаль ветеран труда. В настоящее время проживает в селе Алымка.