Колмакова Валентина Григорьевна

Колмакова Валентина Григорьевна

Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди.

А умение передать свой опыт молодым людям, только вступившим в самостоятельную жизнь, – это талант.. Этим талантом обладает  учитель русского языка и литературы, Отличник Народного Просвещения, ветеран педагогического труда Колмакова   Валентина Григорьевна..

Валентина Григорьевна родилась в крестьянской семье в д.Яр.Уватского района  Тюменской области.  Мать Александра Абрамовна работала в животноводстве, отец Григорий Трофимович –учетчиком, бухгалтером, затем председателем колхоза в д.Маи.  В семье царил культ книги, поэтому все трое детей в последствии получили высшее образование. Вале учение было в удовольствие.

Окончив начальную школу в д.Яр, затем 5-6класс в д.Чирпия, 7класс  снова д.Яр.

Учась в школе и слушая восторженные рассказы старшей сестры-студентки о педагогическом училище г.Тобольска, твердо решила стать педагогом. После окончания 7 классов Валентина Григорьевна поступает в училище. Успешно его закончив в 1955г по комсомольской путевке была направлена в с..Ашлык Вагайского района, но не учителем, так как  мест в школах не было, а библиотекарем ( курсы библиотекарей были  при училище ). Но в селе на тот момент места библиотекаря не оказалось, пришлось работать заведующей клубом, по совместительству вела уроки математики и физкультуры в школе.  Проработав год, Валентина Григорьевна переезжает в родной Уватский район, получив распределение в д.Сафьянка .После года работы  ее переводят в Алымскую восьмилетнюю школу  учителем физики, химии, географии, биологии. Выйдя замуж Валентина Григорьевна уезжает на север ,учителем в д.Никулкино Кондинского района. Но судьба распорядилась так, что через два года  она снова возвращается в с.Алымка, где ей предлагают место учителя русского языка и литературы (к тому времени она уже учится заочно  на филологическом факультете Тобольского педагогического института).  На уроках литературы Валентина Григорьевна помогала своим ученикам  прочувствовать состояние писателей, героев произведений, почувствовать, познать людей, а самое главное – себя…

С 1962 г по 1991 г. она учитель русского языка и литературы в Алымской школе.

В школе пришлось быть  пионервожатой, классным руководителем, а также  вела кружки:  «Танцевальный», «Хоровой», «Русского языка и литературы», «Музыкальный», «Литературная Тюмень» и 17 лет проработала завучем.

Она  одаренный человек. Так умела  передать настроения произведений, читая стихи поэтов, что сразу чувствовалось их  состояние. Строгая, сдержанная и очень внимательная  к людям,  она пользовалась уважением учащихся, коллег, односельчан. Неоднократно была избрана депутатом сельского совета, районного совета, была секретарем партийной организации, членом женсовета, членом партбюро, председателем   « Общества  знаний».

Ветеран педагогического труда Колмакова Валентина Григорьевна имеет следующие награды: «Сталинская медаль за агитационную работу», «Отличник Народного Просвещения»,  значок «Победитель соцсоревнования»

Уйдя на пенсию, она продолжает вести активный образ жизни,занимаясь художественной самодеятельностью в сельском ДК,  участвовала в конкурсе «Играй гармонь», в областном конкурсе сочинений: «Они писали историю», «Одаренный ребенок», где была отмечена грамотами и  денежными призами. Участвуя в викторине, посвященной 85-летию Уватского района, заняла 1место и была отмечена дипломом и ценным подарком.