Династии защитников отечесвта

Династии защитников отечесвта

Династия асычевых

Постарела мать за много лет,

а вестей от сына нет и нет.

но она вс? ПроДолжает жДать,

Потому что верит, Потому что мать.

и на что наДеется она?

много лет, как кончилась война.

много лет, как все Пришли назаД,

кроме м?ртвых, что в земле лежат.

сколько их в то Дальнее село,

мальчиков безусых, не Пришло.

а.Дементьев

я хочу рассказать о семье своей ПраПрабабушке асычевой анастасии яковлевне. она, как и многие женщины военного времени, ПроДолжала жДать и наДеяться на чуДо. в самом начале войны в 1941гоДу ПраПрабабушка ПровоДила на войну сначала мужа асычева ФилиППа Донотовича, затем брата шараПова леониДа яковлевича, а чуть Позже Двух своих сыновей алексея и ивана. от всех четверых не было вестей. муж ФилиПП Донотович был стрелком. больше Про своего мужа она ничего не знала, а в Феврале 1942 гоДа Пришла Похоронка. он Погиб сПустя три месяца. ужас войны Пробирал До костей. кажДый День она жДала и боялась известий «а вДруг снова Похоронка?», но Писем больше не было. шли гоДы. анастасия яковлевна растила своих малолетних Детей – трех Дочерей и сыночка Петеньку. когДа началась война, ему было только 10 лет. было не легко. ПрихоДилось выПолнять и мужскую работу и женскую. Да и кто ее разбирал в то страшное время. в мае 1945гоДа Пришел с войны ее брат шараПов леониД яковлевич. он был тяжело ранен, много времени Провел в госПитале межДу жизнью и смертью. ПобеДу он встретил в берлине. был награжДен, но к сожалению, свеДения о награДах уже утеряны. и оПять у ПраПрабабуши затеПлился в Душе огонек наДежДы, наДежДы на то, что ее сыновья живы, но с кажДым гоДом он становился все меньше и меньше. в 1950 гоДу анастасия яковлевна наПисала заПрос в райвоенкомат, но ответа так и не Получила. с мыслью о том, что ее сыновья живы, и она ПроДолжала жить. выросли млаДшие Дети, Появились внуки. жизнь шла своим хоДом. Повторными Поисками своих братьев занимался уже взрослый Петенька, но все безрезультатно. Первые свеДения о суДьбе алексея ФилиППовича и ивана ФилиППовича были Получены, только сПустя 65 лет. моя бабушка (внучка анастасии яковлевны) обратилась за Помощью в Поисковый отряД «югра» уватского района. они, работая в архиве, Привезли инФормацию из обобщенного банка Данных «мемориал». асычев иван ФилиППович, был млаДшим сержантом, Помощником команДира отДеления 29 отДельной лыжной бригаДы. из отчета ПолитотДела. «Донесение о боевой Деятельности 29 отДельной лыжной бригаДы за ПериоД с 1 марта По 1 аПреля 1943гоДа. 29 отДельная лыжная бригаДа сФормированная в г.барабинске сибво, Получив Приказ о выезДе на Фронт, Прибыла в г. еФремов 12.02.1943г. совершив в труДных условиях марш, около 500 км на сближение с Противником бригаДа Получив боевую заДачу, встуПила в бой с Противником. Первое серьезное соПротивление бригаДа в составе 2 к.к. встретила на ПоДстуПах к селу свеса сумской области. 5 мара1943г. части бригаДы с хоДа в результате боя выбили Противника из с.свеса, который отошел на ямПоль. ПоД уДарами частей бригаДы Противник оставив населенные Пункты орловка, неклюева, антоновна, ПоДтянув новые силы в том числе танковые части закреПились на рубеже шосика –ивот сумской области.» бои ПроДолжались несколько Дней. «8.03.1943г. Противник ДважДы ПреДПринимал контратаки При ПоДхоДе танков и бронемашин Против 3-го отДельного лыжного батальона, оборонявшего м.ивот, но был отбит с большими Потерями. в боях за м.ивот бойцы Показали Пример стойкости, мужества и уПорства, в отражении яростных атак Противника.» 10 марта 1943 гоДа в боях за м.ивот Погиб иван ФилиППович. он был Похоронен в сумской области. второй брат асычев алексей ФилиППович, По словам его сослуживца - жителя нашей Деревни, ПоПал в Плен в 1942г. больше свеДений о нем нет. война заглянула в кажДый Дом, в кажДую семью. из нашей семьи она забрала троих человек, оборвав их жизни в самом расцвете лет. тогДа когДа молоДые мужчины Должны были созДать свои семьи и ПроДолжать свой роД. война захватила в Плен целую Династию нашей семьи, целое Поколение. сколько нужно было сил, чтобы Пережить такую страшную Потерю, Потерю самых Дорогих люДей – своих Детей.

от героев былых времен не осталось Порой имен.

те, кто Приняли смертный бой, стали Просто землей и травой.

только грозная Доблесть их Поселилась в серДцах живых.

Этот вечный огонь нам завещанный оДним.

мы в груДи храним.