Семейный трудовой вклад в Победу

"Семейный трудовой вклад в Победу"

Женщина–труженица.

«По нашему детству война прокатилась,

Страданья и горе мы знали в лицо

На прочность нас также война испытала,

Как наших ушедших отцов»

За этими словами стоит мужество детей, родившихся в двадцатые  и тридцатые годы. Это на их долю выпали испытания, которых хватило бы и взрослым. Сразу повзрослев, дети стали помогать старшим.  Мальчишки и девчонки вставали у заводских станков. Делали снаряды для фронта, насыпали  в мешки песок  для бомбоубежищ, помогали в госпиталях ухаживать за ранеными. Набивали патронами пулеметные ленты. Собирали ягоды, грибы для фронта. Садились за штурвалы тракторов и комбайнов. Собирали в поле колоски, копали картофель. Ухаживали за животными, а по вечерам вязали варежки , носки  и собирали посылки на фронт . Все это довелось испытать и моей бабушке Волковой Евгении Семеновна. Она родилась в тысяча девятьсот  тридцать первом году  в Чувашии в крестьянской семье. Окончила  она только четыре класса. И с десяти лет начала работать в колхозе вместе с другими детьми. Ее быстрые руки не боялись никакой работы, но особенно она любила ухаживать за животными, ее любимицами были коровы. Она их очень любила, знала «в лицо», и они ее очень любили. Поворачивали свои умные  морды ,как только она появлялась на ферме, встречали радостным мычанием. Даже клички коровам она давала красивые «Роза», «Калина»,  «Красотка».   Чистила она  тоже до блеска, выбирала самое лучшее сено. Так началась большая трудовая биография. В  тысяча девятьсот шестьдесят первом году  семья Волковых приехала вместе с другими  чувашскими семьями в Сибирь. По распределению она попала в деревню Яр  Уватского района.   Евгения  Семеновна  вместе с мужем  стала работать на Яровской ферме. Ей доверили группу из 18коров. С душой взялась она за  любимую работу . А в тысяча девятьсот шестьдесят девятом году ей было присвоено звание «Мастер животноводства  I класса» В  начале семидесятых  она стала одной из лучших.  Прабабушка успевала отлично работать не только на ферме  но и безупречно вела домашнее хозяйство, которое тоже было не малое. Они с  прадедом  воспитали десятерых детей . Моя прабабушка была награждена  орденом «Знак Почета», медалями  «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945г» , «За доблестный труд в ознаменования 100-летия  со дня рождения В.И.Ленина». Так же она награждена медалью  «Ветеран труда» и неоднократно награждалась значком «Победитель соцсоревнования», кроме всех этих  наград,  она награждена была орденом «Материнская слава»  I  и II степени. Вот такая была моя  прабабушка: боевая, веселая, всегда с юмором относилась к любым жизненным невзгодам. А какие говорят песни пела задушевные, что хотелось плакать.  Смотрю на фотографию и вижу  невысокую чуть полноватую женщину, гладко зачесаны волосы, спокойное лицо, черные густые брови и немного лукавые глаза. Она одна из многих женщин того времени. Но именно эти женщины, женщины-труженицы, женщины матери славят Россию. Я очень горжусь своей прабабушкой.